Фоменко и математики


Автор сообщения: gorm
Дата и время сообщения: 23 June 2007 at 08:13:39:

Известно, что есть большие претензии и к чисто математическим работам Фоменко. Об этом писал академик С.П.Новиков, ссылаясь на разгромную рецензию Альмгрена . Но из обсуждений в блогах
http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?pid=89924#p89924
для меня стало новостью, что после этого Фоменко практически стал парией - сам не публикуется в серьезных жуналах и на него не ссылаются. Вообще индекс цитирования у Фоменко, согласно ISI весьма мал. Большинство статей имеют 1-2 ссылки за счет самоцитирования. Максимум около сорока ссылок. Но после 1992 года все совсем плохо. Практически нет нормальных публикаций.

Выделяются только две публикации, да и то в наших журналах
Bolsinov AV, Kozlov VV, Fomenko AT
The Maupertuis principle and geodesic flows on the sphere arising from integrable cases in the dynamics of a rigid body
RUSSIAN MATHEMATICAL SURVEYS 50 (3): 473-501 MAY-JUN 1995
(14 ссылок)
и
Bolsinov AV, Matveev VS, Fomenko AT
Two-dimensional Riemannian metrics with integrable geodesic flows. Local and global geometry
SBORNIK MATHEMATICS 189 (9-10): 1441-1466 SEP-OCT 1998
(17 ссылок)


2629. Фоменко и математики - gorm 08:13 23.06.07 (24)
К списку тем на странице